Foro de Mundohandball

Todo sobre el handball continental y mundial
 
ÍndiceFAQBuscarRegistrarseConectarseMiembrosGrupos de Usuarios

Comparte | 

 

 Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación??

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación??   Dom Mar 09, 2014 7:23 pm

Ocurrió hoy, en partido por la Champions League Femenina.

Buducnost (MNE) Y Gyor (HUN) empatan en 26 al finalizar el tiempo de juego regular, pero falta realizar un tiro libre "directo".

Una jugadora del Buducnost pierde la cabeza y aplica un cabezazo en la cara de una defensora del Gyor.

          Ver VIDEO de la acción: INGRESAR

Suponiendo que la jugadora defensora no pudiese continuar en el partido debido al grosero cabezazo:

Opciones:


  1. Se puede autorizar un cambio de jugadoras
  2. El equipo no puede sustituir a la defensora golpeada y debe defender con una menos.


Fácil, no?


Última edición por Admin el Jue Abr 17, 2014 8:32 pm, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
matt.veralli

avatar

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 10/03/2014

MensajeTema: Re: Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación??   Lun Mar 10, 2014 2:04 pm

Si no puede continuar jugando la jugadora que estaba dentro del campo de juego, deberian permitir el ingreso de una jugadora en su lugar, ya que la sustitucion es por fuerza mayor
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: Re: Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación??   Jue Abr 17, 2014 8:29 pm

Esto quedó en el olvido, cumplo en responder.

Ninguna regla permite el cambio de jugadores lesionados del equipo defensor luego de la señal de final.

Cuando se redactó la regla actual, que exige que todos los compañeros del ejecutante se encuentran a 3 metros de distancia, hubo muchos reclamos porque consideraban que se obligaba a jugar 1 vs 7.

Por ello, se implementaron en aquel momento algunas restricciones al equipo defensor, incluyendo la prohibición de realizar cambios con el tiempo finalizado (a excepción del arquero, como una decisión arbitral).

Entonces: No se puede cambiar a una jugadora de campo defensora y por ello, en el caso del video, se debería defender con uno menos si la jugadora que recibió el golpe no pudiese continuar. 

Ver Regla 2.5: "...el único cambio de jugadores permitido es el de un jugador del equipo ejecutante..."
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación??   

Volver arriba Ir abajo
Tema: Re: Se puede hacer un cambio de jugadoras en esta situación?? Desconocido

Forum Bot





Avisos automáticos

Fecha de Inscripción: 01/09/2015
Volver arriba Ir abajo
Página 1 de 1.
RESPUESTA RÁPIDA(Debes estar registrado y conectado para poder responder

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro de Mundohandball :: Protagonistas / Área Técnica :: Reglas y Arbitraje-