Foro de Mundohandball

Todo sobre el handball continental y mundial
 
ÍndiceFAQBuscarRegistrarseConectarseMiembrosGrupos de Usuarios

Comparte | 

 

 2 minutos o amonestación?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: 2 minutos o amonestación?   Dom Ago 11, 2013 1:16 pm

Si un jugador no deja la pelota en el lugar ¿directamente lo sacamos 2 minutos o se puede manejar la situación de alguna manera?

La misma pregunta para  la defensa a que no está a tres metros.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: Re: 2 minutos o amonestación?   Dom Ago 11, 2013 1:21 pm

Son dos cosas distintas:

No dejar la pelota en el lugar cuando se sancionó una falta en su contra es DIRECTAMENTE 2 minutos. No hay contemplada otra sanción.
Entonces: ¡¡Dos minutos o nada!! (Aunque sea a los 5 segundos del partido) 
Ver Regla 8:8b

En cambio, no dejar la distancia de 3 metros está considerado como una falta progresiva.
(Ver Regla 8:7c). La primera vez podríamos advertir/ corregir,  la segunda amonestación (si es posible), etc.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
Tema: Re: 2 minutos o amonestación? Desconocido

Forum Bot





Avisos automáticos

Fecha de Inscripción: 01/09/2015
Volver arriba Ir abajo
Página 1 de 1.
RESPUESTA RÁPIDA(Debes estar registrado y conectado para poder responder

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro de Mundohandball :: Protagonistas / Área Técnica :: Reglas y Arbitraje-