Foro de Mundohandball

Todo sobre el handball continental y mundial
 
ÍndiceFAQBuscarRegistrarseConectarseMiembrosGrupos de Usuarios

Comparte | 

 

 CONSULTAS sobre cuestiones reglamentarias

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: CONSULTAS sobre cuestiones reglamentarias   Dom Ago 11, 2013 1:02 pm

Hay Muchas preguntas y respuestas sobre reglas que habitualmente hacen por otros medios.

Puedes hacer las preguntas que estimes necesario en este foro.

Para escribir en el foro, debes completar un SIMPLE proceso de registro (inclusive, puedes usar tu cuenta de Facebook)


Última edición por Admin el Vie Sep 04, 2015 1:52 pm, editado 3 veces
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
Nelvalenz



Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 30/12/2013

MensajeTema: Time Out y Prohibición de dar Instrucciones desde la Banca   Lun Dic 30, 2013 1:18 pm

Hola Rubén, cómo estás? Espero te acuerdes de mí. Compartimos el curso IHF en Sao Paulo en el 2000(al cual fuimos como oyentes junto a Carlos Bazán) y luego algunos torneos en Sudamérica. A partir de ahora, voy a preguntarte de manera continuada ya que estoy asumiendo la Jefatura de Árbitros en Paraguay. Como me estoy reintegrando luego de un largo tiempo, me encontré con una nueva disposición en relación al Time Out dado por lesión de algún jugador y la prohibición existente para dar instrucciones de parte del Cuerpo Técnico a los jugadores. Hay algún escrito en referencia a éste punto? Espero tu respuesta profesor, gracias.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 432
Fecha de inscripción : 24/02/2013
Edad : 53

MensajeTema: Re: CONSULTAS sobre cuestiones reglamentarias   Sáb Ene 04, 2014 3:46 pm

Hola:
Felicitaciones por la nueva función.
Vamos - Por partes:

1) Tus consultas son bienvenidas. Pero por favor abre un nuevo tema (Botón NEW TOPIC) para cada una de ellas, así se entiende mejor

2) Sobre tu consulta:
Lo que se busca es que la persona que ingresa a atender al jugador lesionado haga precisamente eso y no se simule una lesión para ganar "un tiempo muerto de equipo adicional" y dar instrucciones a los jugadores. Si una persona que entra a atender a un jugador cae en esa conducta, puede ser sancionado por conducta antideportiva (empezando con tarjeta amarilla si eso fuese posible)

Evidentemente, el objetivo del árbitro será prevenir y no sancionar. Esto significa que si el árbitro ve que esa conducta se está produciendo deberá decirle a la persona en cuestión que eso no se puede hacer. Esto suele ser suficiente para que termine con esa actitud. Si no hace caso o lo repite en una siguiente ocasión, entonces sí se habrá ganado claramente la sanción.

Esto está indicado en la Regla 4.11 (Ver Reglamento en la sección de reglas en la wiki : http://wiki.mundohandball.com/reglas:reglas-de-juego-2010)    

El resto de los jugadores (los que no están lesionados) no tienen prohibido dirigirse a la zona de cambios, por lo que podrán hablar con otro oficial que allí se encuentre.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://blog.mundohandball.com
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: CONSULTAS sobre cuestiones reglamentarias   

Volver arriba Ir abajo
Tema: Re: CONSULTAS sobre cuestiones reglamentarias Desconocido

Forum Bot





Avisos automáticos

Fecha de Inscripción: 01/09/2015
Volver arriba Ir abajo
Página 1 de 1.
RESPUESTA RÁPIDA(Debes estar registrado y conectado para poder responder

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro de Mundohandball :: Protagonistas / Área Técnica :: Reglas y Arbitraje-